Corte por plasma

Peça aqui o seu orçamento!

Preencha o seguinte formulário e iremos entrar em contacto o mais breve possível.

Características Gerais

Descrição

A nossa Máquina de Corte por Plasma - FELINE - foi desenvolvida para o corte de chapas metálicas com grande qualidade e eficácia.

O equipamento é compostao por uma mesa de corte e um pórtico sobre carris, integrados numa estrutura compacta, permitindo a sua rápida instalação e entrada em funcionamento. Adequa-se facilmente a espaços industriais limitados, apresentando uma estrutura de dimensões reduzidas.

Este equipamento de corte plasma apresenta um alto desempenho equiparável aos das máquinas de corte plasma de maiores dimensões, conseguindo ser tão ou mais rápida e segura, na execução de cortes de elevada precisão. Corta chapas de metal de diferentes tipos como aço carbono ou alumínio.

Este equipamento é o indicado para cortar materiais com algum espessuara mantendo a alta qualidade.

Vantagens

Corte por Plasma

Baixos custos em consumíveis: tochas, tubos, reguladores, etc., são relativamente baratos;

O desperdício de material resultante do corte plasma é muito reduzido, e por sua vez, não existe a necessidade de se efetuar um tratamento posterior ao mesmo;

Preferível ao corte com laser de CO2 para materiais de espessura superior a 6 mm.

 

Capaz de cortar uma grande variedade de espessuras do material e tipos de metal, incluindo material ferroso e não ferroso, podendo ser usado sobre metal oxidado, pintado ou raspado;

Máquina industrial capaz de cortes a altas velocidades em chapas de espessuras finas a médias.

Indústria

Metalomecânica

Saber mais
Produto

Corte por plasma

Saber mais
Ficha técnica

Saiba mais

Conheça toda a nossa gama de soluções de corte.

Dados técnicos

Esta informação diz respeito aos modelos standard.
Para informações sobre modelos especiais, entre em contacto connosco!

ModelosFELINE 1530FELINE 2040FELINE 2060
Comprimento [mm]500060008000
Largura [mm]290029002900
Altura [mm]200020002000
Comprimento nominal de corte [mm]300040006000
Largura nominal de corte [mm]150020002000
Potência [A]100200200

Espessuras de corte por plasma (Thermal Dynamics)

Cutmaster A-Series 40  60  80 120
Potência [A]406080120
Aço carbono [mm]5121520
Aço Inoxidável [mm]5121215
Alumínio [mm]5121515

 

 Ultra-Cut XT      100200      
Potência [A] 100200 
Aço carbono [mm] 1225 
Aço Inoxidável [mm] 1225 
Alumínio [mm] 1220 

 

Auto-Cut XT          100  
Potência [A] 100         
Aço carbono [mm] 25 
Aço Inoxidável [mm] 25 
Alumínio [mm] 25